18 seminari per ripartire

di Daniele Cernilli 21/09/20
3132 |
|
18 seminari milano 3-4 ottobre Guida 2021

Grandi vini per 18 masterclass che vedono coinvolti Daniele Cernilli e i principali collaboratori della Guida. Un open tasting solo per gli iscritti ai seminari. 

Sabato 3 e domenica 4 ottobre a Milano, all’hotel Principe di Savoia, organizzeremo 18 seminari per presentare la nostra Guida Essenziale ai Vini d’Italia 2021. L’elenco lo trovate qui sotto, così come i link per potersi iscrivere ad ogni seminario. È il modo migliore, secondo noi, per garantire distanziamento, scaglionamento delle entrate, in una parola per essere prudenti, dotati di buon senso e rispettosi delle direttive anti Covid-19. Sarà uno sforzo organizzativo notevole, a cominciare dal servizio dei vini che dovrà essere effettuato prima dell’ingresso dei partecipanti. Poi saranno coinvolti molti tra i principali collaboratori e soprattutto collaboratrici della guida. 

Saranno quasi 200 i vini che presenteremo, e altrettanti ce ne saranno nello spazio aperto che coloro che usciranno dai vari seminari potranno frequentare per un’ora, con la possibilità di assaggiare in un ambiente con adeguato e naturale ricambio di aria, con sommelier che cureranno il servizio. Non sarà ovviamente come negli scorsi anni. Dovremo essere tutti disciplinati e attenti, a partire da noi dell’organizzazione. Ma siamo certi che chi verrà sarà disposto a rispettare delle regole, con la speranza che un giorno o l’altro quest’incubo finisca, e abbia voglia di passare un paio di ore assaggiando vino con serenità, passione e attenzione. 

I seminari saranno spettacolari, con grandi vini, e in proposti a prezzi assolutamente ragionevoli. In più chi si iscriverà avrà diritto a una copia della guida e a un bicchiere di DoctorWine. Speriamo di vedere molti fra i nostri lettori e molte persone del mondo degli addetti ai lavori. Sarà bello rivedersi e provare a ripartire, per come sarà possibile. E saremo davvero felici di sentirvi vicino in questa vera avventura. 

DOVE: Hotel Principe di Savoia, piazza della Repubblica, Milano

QUANDO: sabato 3 e domenica 4 ottobre

 

SABATO 3 OTTOBRE

1. ore 13:30-14:30 - Sala Cristalli

Sassi-Gaja 

- Tenuta San Guido , Bolgheri Sassicaia 2017 - 2016 - 2015 -1997 (Magnum)
- Gaja, Gaja&Rey 2018 - 2006 (Magnum) - 1996 (Magnum)

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/sassi-gaja-0310-h-1330-sala-cristalli

 

2. 14:00-15:00 - Sala Cartesio 

Prosecco, Lambrusco e altre bolle

1. Sorelle Bronca, Valdobbiadene Prosecco Superiore Particella 232
2. Bortolomiol, Valdobbiadene Prosecco Superiore Grande Cuvée del Fondatore Motus Vitae 2018
3. Zardetto, Valdobbiadene Prosecco Superiore Tre Venti 2019
4. Nino Franco, Grave di Stecca 2015
5. Villa Sandi, Valdobbiadene Prosecco Superiore di Cartizze La Rivetta 2019
6. Cantina Valtidone, Perlage Brut Metodo Classico
7. Cantine Romagnoli, Il Pigro Dosaggiozero Extra Brut 2017
8. Monsupello, Brut Metodo Classico VSQ
9. Oltrenero - Tenuta il Bosco, Oltrepò Pavese Oltrenero Brut Nature 2015
10. Castello di Cigognola, Oltrepò Pavese Pinot Noir Pas Dosé Cuvée dell’Angelo 2012
11. La Madeleine, Nerosé 60 mesi
12. Medici Ermete, Granconcerto Spumante Brut Rosso Metodo Classico 2018
13. Lini 910. In Correggio Rosso Millesimato 2009

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/prosecco-lambrusco-e-altre-bolle-0310-h-1400-sala-cartesio

 

3. 14:30-15:30 - Sala Galilei A

Grande Langa: Barbera e Barolo 

1. Vite Colte, Barbera d'Asti Superiore La Luna e i Falò 2018
2. Gianni Doglia, Nizza Viti Vecchie 2017
3. La Gironda, Nizza Le Nicchie 2017
4. Tenuta Olim Bauda, Nizza Riserva 2017
5. Ca' Viola, Barolo Sottocastello di Novello 2016
6. Vietti, Barolo Lazzarito 2016
7. Crissante Alessandria, Barolo Capalot 2016
8. Paolo Conterno, Barolo Ginestra 2016
9. Elvio Cogno, Barolo Ravera Bricco Pernice 2015
10. Giacomo Borgogno e Figli, Barolo Riserva 2013
11. Michele Chiarlo, Barolo Cerequio Riserva 2013

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/grande-langa-barbera-e-barolo-0310-h-1430-sala-galilei-a

 

4. 15:30-16:45 - Sala Galilei B e C 

Tutti i colori dell'Alto Adige 

1. Lorenz Martini, Alto Adige Comitissa Pas Dosé Riserva 2016
2. Cantina Valle Isarco / Eisacktaler Kellerei, Alto Adige Valle Isarco Riesling Aristos 2019
3. Colterenzio / Schreckbichl, Alto Adige Chardonnay Lafòa 2018
4. Cantina Kellerei Kurtatsch, Alto Adige Chardonnay Freienfeld Riserva 2017
5. Cantina Terlano / Kellerei Terlan, Alto Adige Terlano Pinot Bianco Rarity 2007
6. Cantina Produttori San Michele Appiano / Kellerei St. Michael Eppan, Alto Adige Sauvignon Wine Collection 2017
7. Elena Walch, Alto Adige Gewürztraminer Kastelaz 2019
8. Cantina Tramin, Alto Adige Gewürztraminer Nussbaumer 2018
9. Cantina Kellerei Girlan, Alto Adige Pinot Nero Trattmann Riserva 2017
10. Cantina Merano, Alto Adige Pinot Nero Zeno Riserva 2017
11. Franz Haas, Alto Adige Pinot Nero Schweizer 2016
12. Cantina Bolzano / Kellerei Bozen, Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2018
13. Muri-Gries, Alto Adige Lagrein Abtei Muri Riserva 2017
14. Cantina Caldaro Kaltern, Alto Adige Cabernet Sauvignon Quintessenz Riserva 2018

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/tutti-i-colori-dellalto-adige-0310-h-1530-sala-galilei-b-e-c

 

5.  16:30-17:30 - Sala Cristalli

Chianti Classico & Co. 

1. Podere Monastero, La Pineta 2018
2. Principe Corsini - Villa Le Corti, Per Filo 2018
3. Nittardi,Chianti Classico Riserva 2017
4. Ricasoli - Castello di Brolio, Chianti Classico Gran Selezione Colledilà 2017
5. Castello di Volpaia,Chianti Classico Gran Selezione Coltassala 2017
6. Castello di Fonterutoli, Chianti Classico Gran Selezione Castello di Fonterutoli 2017
7. Vallepicciola,  Chianti Classico Gran Selezione Lapina 2017
8. Fontodi,Flaccianello della Pieve 2017
9. Agricoltori del Geografico (Piccini), Chianti Classico Contessa di Radda Riserva 2016
10. Melini e Machiavelli, Chianti Classico Vigneto La Selvanella Riserva 2016
11. Tolaini, Chianti Classico Gran Selezione Montebello Sette 2016
12. Rocca delle Macìe, Chianti Classico Gran Selezione Sergio Zingarelli 2016
13. Famiglia Cecchi, Coevo 2016
14. Castellare di Castellina, I Sodi di San Niccolò 2016
15. Rocca di Montegrossi, Vin Santo del Chianti Classico 2009

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/chianti-classico-co-0310-h-1630-sala-cristalli

 

6.  17:00-18:00 - Sala Cartesio

I Bianchi del Centro-Nord 

1. Nicola Bergaglio, Gavi del Comune di Gavi Minaia 2019
2. Monte del Frà, Custoza Superiore Ca’ del Magro 2018
3. La Salceta, Valdarno di Sopra Rosato Osato 2019
4. Argillae, Primo d'Anfora 2018
5. Tenute Sajni Fasanotti, Trentino Pinot Grigio Ramato Crescendo 2019
6. Anselmet, Valle d'Aosta Mains et Coeur 2018
7. Belisario, Verdicchio di Matelica Vigneti B 2019
8. Garofoli, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2018
9. Umani Ronchi, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vecchie Vigne 2018
10. Marotti Campi, Castelli di Jesi Verdicchio Classico Salmariano Riserva 2017
11. Cantine Lunae, Colli di Luni Vermentino Numero Chiuso 2016
12. Bucci, Castelli di Jesi Verdicchio Classico Villa Bucci Riserva 2017
13. Montecappone - Mirizzi, Castelli di Jesi Verdicchio Ergo Sum Riserva 2016
14. La-Vis, Maso Franch 2015
15. Querciabella, Batar 2017

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/i-bianchi-del-centro-nord-0310-h-1700-sala-cartesio

 

7. 17:30-18:30 - Sala Galilei A

Brunello e Nobile: i Grandi Rossi del Senese 

1. Dei, Vino Nobile di Montepulciano Madonna delle Querce 2016
2. Fattoria del Cerro, Vino Nobile di Montepulciano Antica Chiusina 2016
3. Poliziano, Vino Nobile di Montepulciano Le Caggiole 2017
4. Siro Pacenti, Brunello di Montalcino Pelagrilli 2015
5. Pietroso, Brunello di Montalcino 2015
6. Canalicchio di Sopra, Brunello di Montalcino 50° Vendemmia 2015
7. Argiano, Brunello di Montalcino Suolo 2015
8. La Fornace, Brunello di Montalcino Origini 2015
9. Casanova di Neri, Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2015
10. Ciacci Piccolomini d'Aragona, Brunello di Montalcino Vigna di Pianrosso 2015
11. Biondi Santi Tenuta Il Greppo, Brunello di Montalcino Riserva 2012

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/brunello-e-nobile-i-grandi-rossi-del-senese-0310-h-1730-sala-galilei-a

 

DOMENICA 4 OTTOBRE

 

8.  10:30-11:30 - Sala Cristalli

Verticale di Ornellaia

- Bolgheri Superiore Ornellaia 1998, 2006, 2009, 2011, 2014, 2017. 

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/la-verticale-di-ornellaia-0410-h-1030-sala-cristalli

 

9. 11:00-12:00 - Sala Cartesio

I Bianchi del Centro-Sud 

1. Donnachiara, Fiano di Avellino 2019
2. Audarya, Nuragus di Cagliari 2019
3. Fontana Candida, Frascati Superiore Luna Mater Riserva 2019
4. Cantina Todini, Laudato 2018
5. Cataldi Madonna, Pecorino Supergiulia 2018
6. Sella & Mosca, Alghero Torbato Catore 2018
7. Macondo, Bianko 2018
8. Mastroberardino, Greco di Tufo Stilema 2017
9. Case D'Alto, Fiano di Avellino 2016
10. Fontanavecchia, Taburno Falanghina del Sannio Libero Vendemmia Tardiva 2014
11. Cantina Contini, Vernaccia di Oristano Antico Gregori 1976

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/i-bianchi-del-centro-sud-0410-h-1100-sala-cartesio

 

10. 11:30-12:30 - Sala Galilei A

Il fascino dei vini Siciliani

1. Mandrarossa - Cantine Settesoli, Sicilia Bertolino Soprano 2018
2. Cusumano, Salealto Tenuta Ficuzza 2018 
3. Planeta, Sicilia Carricante Eruzione 1614 2018
4. Tasca d'Almerita, Sicilia Vigna San Francesco Chardonnay 2018
5. Baglio del Cristo di Campobello, Sicilia Grillo Lalùci 2019
6. Centopassi, Sicilia Pietre a Purtedda da Ginestra 2017
7. Donnafugata, Etna Rosso Contrada Marchesa 2017
8. Pietradolce, Etna Rosso Barbagalli 2017
9. Cottanera, Etna Rosso Zottorinoto Riserva 2016
10. Firriato, Etna Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2015
11. Palari, Faro Palari 2015
12. Duca di Salaparuta, Passo delle Mule 2018
13. Feudo Montoni, Sicilia Nero d'Avola Vrucara 201614. Morgante, Sicilia Nero d’Avola Don Antonio Riserva 2016

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/il-fascino-dei-vini-siciliani-0410-h-1130-sala-galilei-a

 

11.  12:00-13:00 - Sala Galilei B e C

Franciacorta e Trentodoc

1. Contadi Castaldi, Franciacorta Zéro 2016
2. Ferghettina, Franciacorta Extra Brut 2014
3. Barone Pizzini, Franciacorta Satèn 2016
4. Bosio, Franciacorta Girolamo Bosio Riserva 2013
5. Guido Berlucchi, Franciacorta '61 Nature Blanc de Blancs 2013
6. Bellavista, Franciacorta Vittorio Moretti Riserva 2013
7. Ca' del Bosco, Franciacorta Annamaria Clementi Riserva 2010
8. Cavit, Trentodoc Brut Altemasi Graal Riserva 2013
9. Letrari, Trentodoc Letrari 976 Riserva del Fondatore 2009
10. Gancia, Alta Langa 120 mesi Riserva 2008

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/franciacorta-e-trentodoc-0410-h-1200-sala-galilei-b-e-c

 

12. 13:30-14:30 - Sala Cristalli

Un vigneto chiamato Friuli

1. Raccaro, Collio Malvasia 2019
2. Franco Toros, Collio Pinot Bianco 2019
3. Alessio Komjanc e Figli, Collio Pinot Bianco 2019
4. Schiopetto, Collio Friulano M 2019
5. Cantina Produttori Cormòns, Collio Sauvignon 2019
6. Venica & Venica, Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2019
7. Vie di Romans, Friuli Isonzo Sauvignon Blanc Piere 2018
8. Ronco del Gelso, Friuli Isonzo Rive Alte Pinot Grigio Sot lis Rivis 2018
9. Tunella, Friuli Colli Orientali Bianco Biancosesto 2018
10. Roberto Scubla, Friuli Colli Orientali Bianco Pomedes 2018
11. Le Vigne di Zamò, Friuli Colli Orientali Friulano Vigne 50 Anni 2018
12. Jermann, Capo Martino 2018
13. Russiz Superiore, Collio Sauvignon Riserva 2016
14. Zorzettig, Friuli Colli Orientali Myò Pignolo 2015

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/un-vigneto-chiamato-friuli-0410-h-1330-sala-cristalli

 

13. 14:00-15:00 - Sala Cartesio

I Possenti Rossi dell'Adriatico

1. Velenosi Vini, Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2017
2. Valle Reale, Montepulciano d'Abruzzo Sant’Eusanio 2018
3. Fattoria Nicodemi, Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Notàri 2018
4. Citra Codice Vino, Montepulciano d'Abruzzo Teate Torrepasso 2017
5. Tenimenti Grieco, Tintilia del Molise 200 metri 2019
6. Leone de Castris, Salice Salentino Donna Lisa Riserva 2017
7. Torrevento, Primitivo di Manduria Ghenos 2018 
8. Gianfranco Fino Viticoltore, ES 2018
9. Tenute Chiaromonte, Gioia del Colle Muro Sant'Angelo Contrada Barbatto 2017
10. Amastuola, Centosassi 2017
11. Tenute Rubino, Primitivo di Manduria Salento Primitivo Visellio 2016
12. Felline, Primitivo di Manduria Dunico 2016
13. Coppi, Gioia del Colle Primitivo Senatore 2015

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/i-possenti-rossi-delladriatico-0410-h-1400-sala-cartesio

 

14. 14:30-15:30 - Sala Galilei A

"Supertuscan" Doc e Igt

1. Tenuta di Artimino, Carmignano Grumarello Riserva 2015
2. Tenuta San Guido, Guidalberto 2018
3. Fattoria di Montechiari, Cabernet 2017
4. Col d'Orcia, Sant'Antimo Cabernet Olmaia 2015
5. Piaggia, Poggio dei Colli 2017
6. Fattoria Le Pupille, Saffredi 2017
7. Argentiera, Bolgheri Superiore Argentiera 2017
8. Grattamacco, Bolgheri Superiore Grattamacco 2017
9. Poggio al Tesoro, Bogheri Superiore Dedicato a Walter 2016
10. Petra, Quercegobbe 2017
11. Le Macchiole, Messorio 2017
12. Castello del Terriccio, Castello del Terriccio 2016
13. Tua Rita, Per Sempre 2018

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/supertuscan-doc-e-igt-0410-h-1430-sala-galilei-a

 

15. 15:30-16:30 - Sala Galilei B e C

La grandezza della Valpolicella

1. Bertani, Valpolicella Classico Le Miniere 2019
2. Speri, Amarone della Valpolicella Classico Sant'Urbano 2016
3. Costa Arènte, Amarone della Valpolicella Valpantena 2016
4. Pasqua, Amarone della Valpolicella Famiglia Pasqua 2016
5. Monte Zovo - Famiglia Cottini, Amarone della Valpolicella 2016
6. Tenuta Sant'Antonio, Amarone della Valpolicella Antonio Castagnedi 2016
7. Bolla, Amarone della Valpolicella Classico Le Origini Riserva 2015
8. Tedeschi, Amarone della Valpolicella Classico Capitel Monte Olmi Riserva 2015
9. Masi - Serego Alighieri, Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2012
10. Villabella, Oseleta 2009

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/la-grandezza-della-valpolicella-0410-h-1530-sala-galilei-b-e-c

 

16. 16:30-17:30 - Sala Cristalli

Internazionali d'Italia

1. Conte Vistarino, Bertone Pinot Nero 2017
2. Les Crêtes, Valle d'Aosta Merlot Le Merle 2017
3. Tiefenbrunner, AA Cabernet Vigna Toren Riserva 2016
5. Montevetrano, Montevetrano 2018
6. Vistorta, Merlot Vistorta 2013
7. Casale del Giglio, Mater Matuta 2017
8. Ômina Romana, Ars Magna Cabernet Franc 2017
9. Serafini & Vidotto, Montello Colli Asolani Il Rosso dell'Abazia 2016
10. Famiglia Cotarella, Montiano 2017
11. Tenuta di Fiorano Boncompagni Ludovisi, Fiorano Rosso 2015
12. San Leonardo, San Leonardo 2015

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/internazionali-ditalia-0410-h-1630-sala-cristalli

 

17. 17:00-18:00 - Sala Cartesio

Rossi Mediterranei

1. Villa Matilde Avallone, Roccamonfina Cecubo 2018
2. Marisa Cuomo, Costa d'Amalfi Furore Rosso Riserva 2016
3. Lungarotti, Torgiano Rosso Vigna Monticchio Riserva 2016
4. Argiolas, Turriga 2016
5. Tenute Dettori, Dettori Rosso 2015
6. Paternoster, Aglianico del Vulture Rotondo 2017
7. Re Manfredi - Terre degli Svevi, Aglianico del Vulture Superiore Vigneto Serpara 2016
8. Villa Raiano, Taurasi 2015
9. Quintodecimo, Taurasi Vigna Quintodecimo Riserva 2014
10. Scacciadiavoli, Montefalco Sagrantino 2016
11. Arnaldo Caprai, Montefalco Sagrantino Collepiano 2016
12. Tabarrini, Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie 2016

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/rossi-mediterranei-0410-h-1700-sala-cartesio

 

18. 17:30-18:30 - Sala Galilei A

Grande Langa: Barolo, Roero e Barbaresco 

1. Marziano Abbona, Dogliani Superiore Papà Celso 2018
2. Tenuta Santa Caterina, Grignolino d'Asti Monferace 2015
3. Bric Castelvej, Roero Panera Alta Riserva 2016
4. Cascina Ca' Rossa, Roero Mompissano Riserva 2016
5. Sottimano, Barbaresco Pajorè 2017
6. Prunotto, Barbaresco Bric Turot 2016
7. Fiorenzo Nada, Barbaresco Rombone 2016
8. Enrico Serafino, Barolo del Comune di Serralunga 2016
9. Fontanfredda, Barolo Vigna La Rosa 2016
10. Batasiolo, Barolo Briccolina 2016
11. Pio Cesare, Barolo Mosconi 2016
12. Marchesi di Barolo, Barolo Sarmassa Edizione Limitata 10 anni 2010
13. Nino Negri, Sforzato di Valtellina Sfursat 5 Stelle 2017

Per acquistare il biglietto a questo seminario: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi/grande-langa-barolo-roero-e-barbaresco-0410-h-1730-sala-galilei-a

 

Vi ricordo che i posti sono limitati e che solo chi ha partecipato a un seminario potrà accedere all'open tasting.
Ecco il link al nostro e-shop che offre la panoramica di tutti i seminari su elencati.
Per acquistare il vostro biglietto: https://shop.doctorwine.it/prodotti/eventi

Vi aspetto!





Editoriale della Settimana

  • GDO e pregiudizi

    di Daniele Cernilli 30/11/20

    Complice la pandemia, le vendite di vino in GDO sono aumentate e probabilmente non si...

Eventi

Dicembre 2020
Do Lu Ma Me Gi Ve Sa
·
·
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
·
·
https://track.adform.net/C/?bn=41763481
https://www.starhotels.com/it/grazie.html?mnuid=a12g332f0g2867302ef9768516200ec44e6c1302344cf8e09&mnref=sd7d%2Co5f5c&utm_term=24412+-+https%3A%2F%2Fwww.starhotels.com%2Fit%2Fgrazie.html&utm_campaign=PRESIDENZA&utm_medium=email&utm_source=MagNews+3453+&utm_content=3453+-+2287+%282020-05-11%29

Newsletter

Iscriviti alla Newsletter "DoctorWine" per ricevere aggiornamenti ed essere sempre informato.

CANALE YOUTUBE

I NOSTRI CANALI SOCIAL